Atelier (leçon)
6-12 ans


Résumé de l'activité
Les enfants vont confectionner un menu juif, comme dans l'émission télévisée : "Un dîner presque parfait"
Explication de l'atelier
Préparation du moniteur
  • Ayez un aide-moniteur pour cet atelier 
  • Choisissez une grande salle de préférence
  • Imprimez l'objectif pour l'équipe 1 (menu) et l'équipe 2 (les questions) et les mettre dans deux enveloppes (une par équipe)
  • Lavez les tables
  • Préparez tous les ingrédients du menu sur une table dans une salle
Mot du moniteur

Vous allez vivre la préparation d'un repas comme dans l'histoire !  

Explication
  • Divisez les enfants en deux équipes
  • Imprimez la valeur de foi pour chaque enfant
  • Placez-les équipes à l'opposé dans la salle
  • Donnez à un enfant de chaque groupe une enveloppe contenant l'objectif de son groupe
  • Après un temps donné, rassemblez les deux équipes ensemble pour pouvoir parler de leur objectif ! Comment se sont-ils sentis ? Qu'est-ce que Marthe et Marie ont ressenti respectivement, etc. Discutez de ce que cet atelier a provoqué en eux. Parlez des priorités, de la louange, de l'écoute envers Dieu, etc.

L'objectif de l'équipe 1 : cuisine : étant de préparer un menu très long en peu de temps. Donc de vivre un grand stress comme Marthe ! (A ne pas révéler aux enfants !). Concoctez-leur un menu juif avec beaucoup de choses à faire, de sorte qu'ils n'arriveront pas à finir !

L'objectif de l'équipe 2 : jeu biblique (à ne pas révéler aux enfants) étant de vivre comme Marie, un moment "plus spirituel" de réflexion biblique (jeu de questions).

Temps de discussion : Puis, lorsque le temps est écoulé (l'équipe 1 doit pas être arrivée à tout finir !), rassemblez les 2 équipes pour parler des sentiments qu'ils ont éprouvés ! L'équipe 1 devrait pouvoir dire qu'elle a vécu un grand stress, comme Marthe, puis l'équipe 2 exprimerait sa tranquillité comme Marie ! Et cette discussion débouchera sur une discussion sur la valeur de foi !

Fin de l'atelier : Les enfants des 2 équipes vont finir de cuisiner les plats ensembles et en prendre à la maison ou les manger sur place ! Donner la valeur de foi imprimée pour chaque enfant.

Equipe 1

Menu : "Un diner presque parfait"

Apéritif 

Pistaches et amandes grillées

Entrée

Salade de pommes aux noix

Repas principal

Galettes de pain sans levain

Purée de pois chiches

Sauce Tahini 

Sauce yaourts

Dessert

Salades de fruits

 

Objectifs expliqués 

  1. Confectionner tout le menu dans un temps donné 
  2. Préparer une belle table de repas 

Consignes

Lavez vos mains

Apéritif

  • Mettez les amandes grillées et pistaches dans deux plats différents

Entrée

  • Epluchez des pommes, rappez-les et mettez-les dans un saladier
  • Faites une sauce à salade avec :

-Un demi verre d'huile

-La moitié d'un demi verre de vinaigre

-Cinq giclées de Maggi

-Un peu de condiments à salade

-Un peu de poivre

Prenez les noix et la sauce et les mélanger avec la salade

Repas principal

  • Galettes de pain 
  • Faites du pain avec de la farine, de l'eau et le sel et mélanger le tout pour faire des galettes à mettre sur un papier sulfurisé sur une plaque et cuire au four à 200 °C pendant 5 minutes environ

Purée de pois chiches

  • Prenez deux boîtes de pois chiches, enlevez l'eau des boîtes et enlevez les peaux des pois chiches
  • Ecrasez les pois avec une fourchette pour en faire une purée et l'assaisonnez
  • Prendre le persil, coupez-le fin
  • Ecrasez l'ail, les deux clous de girofles et les réduire en purée
  • Mettez 2 cuillères à soupe d'huile d'olive dans les pois chiches
  • Ajoutez le jus de citron
  • Mettez tous les ingrédients avec les pois chiches et mélangez

Sauce Tahini

  • Mettez la sauce dans un récipient

Sauce aux yaourts

  • Rappez le concombre dans un saladier et ajoutez les yaourts nature
  • Hachez les feuilles de menthe en touts petits morceaux sur une planche propre et ajoutez au reste
  • Assaisonnez avec du sel

Fenouils et carottes

  • Lavez les fenouils et les carottes
  • Epluchez les carottes
  • Coupez les carottes et le fenouil en bâtonnets
  • Disposez-les dans un plat

Salade de fruits

  • Découpez des petits morceaux de fruits et mélangez-les dans un saladier
  • Ajoutez le miel et le jus de citron

Préparation de la table

  • Mettez une nappe
  • Disposez des assiettes, des verres et des couverts
  • Ajoutez des serviettes
  • Placez de jolies décorations de table
Equipe 2

Jeu de vrai ou faux 

  1. La bible est un gros livre avec des histoires imaginaires ?  Faux
  2. La bible est un recueil de 66 livres ? Vrai
  3. La bible est composée de deux grandes parties ? Vrai
  4. Les histoires de Jésus sont écrites dans le dictionnaire ? Faux
  5. La bible est aussi appelée : "les écritures" ? Vrai
  6. Du temps de Jésus, on lisait les Ecritures à la Synagogue ? Vrai
  7. L'histoire de Jésus, Marthe et Marie se trouvent dans la Bible ? Vrai
  8. L'histoire se trouve dans l'Ancien Testament ? Faux
  9. Est-ce que cette histoire s'est réellement passée ? Vrai
  10. L'histoire se passe en Israël ? Vrai
  11. La ville dans laquelle habite Marie s'appelle Bethléem ? Faux
  12. Marthe et Marie sont des amies de Jésus ? Vrai
  13. Marthe et Marie sont cousines ? Faux
  14. Marthe et Marie invitent Jésus au restaurant ? Faux
  15. Jésus est invité chez Marthe et Marie uniquement pour leur faire un message ? Faux
  16. Marie est énervée pour préparer le repas ? Faux
  17. Marthe se stresse parce qu'elle ne s'est pas bien organisée pour le repas et doit chercher des ingrédients au marché ? Faux
  18. Marie, à ses pieds, écoute Jésus lui parler ? Vrai
  19. Marthe s'énerve contre sa soeur qui ne l'aide pas ? Vrai
  20. Marthe va expliquer à Jésus son problème ? Vrai
  21. Jésus écoute ceux et celle qui viennent à Lui ? Vrai
  22. Jésus se fâche contre Marthe ? Faux
  23. Jésus rappelle à Marthe que L'écouter vaut mieux que de se stresser pour mille choses ? Vrai
  24. Par cette histoire Jésus nous enseigne que la chose la plus importante dans nos journées, c'est d'être à l'écoute de Jésus ? Vrai

Autre jeu de questions (plusieurs réponses sont possibles. Le but est qu'elle suscite la discussion entre vous)

1 J'ai besoin de prière dans quel domaine ?

  • A : Lorsque je suis effrayé
  • B : Lorsque je suis malade
  • C : Lorsque je suis indécis
  • D : Lorsque je fais quelque chose de difficile
  • E : Autre

2 Quel choix Marthe à fait en voyant Jésus arriver chez elle ?

  • A : D'écouter Jésus
  • B : D'avoir comme objectif de préparer le repas 
  • C : De se stresser pour tout faire par ses propres moyens
  • D : De partir
  • E : De pleurer

3 Quel choix Marie et fait en voyant Jésus arriver chez elle ?

  • A : Elle s'est mise à ses pieds pour l'écouter
  • B : Elle a servi l'apéritif à Jésus
  • C : Elle a voulu aider sa soeur
  • D : Elle ne voulait écouter jésus son ami en premier
  • E : Autre

4 Dans quel domaine vous auriez tendance à stresser comme Marthe ?

  • A : Pour les devoirs
  • B : Lors de tests ou examens
  • C : Pour répondre en classe devant tout le monde
  • D : Devant des situations qui me font peur
  • E : Autre

5 Qu'est-ce qui vous empêche d'écouter Dieu ?

  • A : La télévision
  • B : Mes loisirs
  • C : Le fait de ne pas y penser
  • D : Ne pas savoir comment l'écouter
  • E : Autre

6 Qu'est-ce qui m'aide à écouter Dieu ?

  • A : Chanter à Dieu, le louer
  • B : Le prier
  • C : Passer un moment dans le silence
  • D : Lire la Bible
  • E : Autre

7 Comment louer Dieu ?

  • A : Par des chants
  • B : Par des prières
  • C : En lui parlant
  • D : En aidant les autres
  • E : Autre

8 Comment prier Dieu ?

  • A : Dans n'importe quel endroit
  • B : En lui parlant
  • C : En le remerciant, lui faisant des demandes, le laissant me parler par des moments de silence
  • D : Seulement en joignant les mains et fermant les yeux et que le soir en se couchant
  • E : Autre

9 Comment faire si dans ma famille, on n'écoute pas, ne chante pas, ne lit pas la Parole de Dieu ?

  • A : Je ne le vais pas le faire non plus
  • B : Je veux le faire 
  • C : J'essaie de le chanter en me souvenant de chants ou avec un Ipad ou autre matériel
  • D : Je demande à Dieu que ma famille puisse le faire
  • E : Autre

10 Qu'est-ce que Dieu peut me dire dans des moments de silence où je suis à son écoute ?

  • A : Il peut m'amener à penser à quelqu'un pour prier pour Lui
  • B : Il peut m'encourager à persévérer à prier pour ma famille
  • C : Il peut me dire ce que je dois faire ou dire sur une situation qui me concerne…
  • D : Il peut me dire quelque chose sur mes doutes, mes peurs…
  • E : Autre
Déroulement
1
Bienvenue
2
Jeu du verset biblique
3
Histoire
4
Questions
5
Partage et prière
6
L'atelier
Matériel
  • Pour l'équipe 1
  • Deux boîtes de pois chiches
  • Deux citrons
  • Deux gousses d'ail
  • Pistaches et amandes grillées
  • Un demi verre d'huile
  • Une moitié d'un demi-verre de vinaigre
  • Cinq giclées de condiments liquide
  • Un peu de condiments à salade
  • Un peu de poivre
  • Noix
  • Une salade verte
  • 500 g de Farine
  • Eau
  • Sel
  • 2 c. à soupe d'huile d'olives
  • 2 clous de girofle
  • Le concombre
  • 5 yaourts natures
  • Feuilles de menthe
  • 5 Fenouils
  • 1 kg de Carottes
  • Nappes en papier
  • Serviettes en papier
  • Une grosse assiette en carton par enfant
Liens
Vidéo d'une émission de télévision : "un dîner presque parfait"
https://www.youtube.com/watch?v=dOxa2hzo3Kw&ab_channel=TiphaineCharles
Photos
--

Dernière modification : 11.01.2022 @10:01